Продукты

Рецепты по продуктам

груши

Плод деревьев и кустарников семейства Розовые. Первые упоминания о груше относятся к древнейшей истории – её выращивали в Китае, затем она попала в Персию, откуда в Грецию и Римскую империю, а уже оттуда распространилась по всей Европе. В Киевской Руси груши выращивались в монастырских садах, куда их изначально привезли греческие монахи в XI веке. Из Киева груша попала в Новгород, а потом и в Москву. В XV веке Москва уже была окружена садами, в которых росли груши. В Америке груша появилась лишь в начале XVIII века благодаря русским селекционерам: с целью выведения устойчивых к холодам сортов американцы привезли из России до восьмидесяти сортов груши. В настоящее время известны тысячи сортов груш, которые культивируются по всему миру. В груше много веществ, препятствующих старению, а также оказывающих положительное влияние на работу поджелудочной железы и почек. В груше есть витамины А, С, РР, К и группы В, а также много фосфора, цинка и кобальта. Груши в сыром виде противопоказаны только при язве желудка. В кулинарии грушу используют для приготовления выпечки, десертов, компотов, джемов, варений и запеканок. Часто из груши делают несладкие блюда, например, её фаршируют творогом или мягким сыром, делают с ней салаты, бутерброды и тосты, запекают со свининой или с уткой, поджаривают с отбивными или филе.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Чтобы удалить из свежей малины или грибов мелких жучков и прочих вредителей, подержите эти продукты в соленой воде, затем хорошо промойте холодной водой.