Боровики в кляре

Ингредиенты

Шляпки белых грибов; для кляра: 3 ст. ложки муки (с горком), 1 ст. ложка растительного масла, 0,5 ст. молока (воды), 2 3 сырых яйца, щепотка соли; для фритюра: жир или растительное масло без запаха.

Способ приготовления

Шляпки грибов промываем холодной водой, обсушиваем. Накапываем на вилочку и обмакиваем в кляр. Опускаем в разогретый до 180°С жир (до появления дымка), снимаем с вилки и обжариваем. Когда тесто станет золотистым, а сами грибы всплывут, вынимаем их шумовкой на сито и даем жиру стечь. Приготовление кляра: сырые яичные желтки растираем с растительным маслом. Разводим подсоленным холодным молочком или водой, перемешиваем с просеянной мукой. Вводим в тесто сбитые в пену белки и еще раз перемешиваем. тесто должно получиться, как густая сметана.

Оставить отзыв

Совет еще

Очень часто дома приходится разрубать крупные куски мяса. На этот случай необходимо иметь дома колоду. Её можно сделать из чурбака диаметром и высотой 20-30 см. С одной стороны набивается обруч, из металлической полоски, а с другой стороны мелкими гвоздями прибивается войлок или резина.