Греческий пасхальный хлеб (Tsoureki) (Греческая кухня)

Ингредиенты

2 ч.л. (7 гр) сухих дрожжей; 3 ч.л. сахара; 180 мл теплого молока; 75 гр простой муки; 100 гр сливочного масла, растопленного; 2 яйца, взбитых; 75 гр сахара (дополнительно); 450 гр простой муки (дополнительно); 2 ч.л. молотых анисовых семечек; 0,5 ч.л. соли; 1 яичный желток; 2 ст.л. молока (дополнительно)

Способ приготовления

1. Соединить дрожжи, сахар и молоко в большой миске, взбивать венчиком, пока дрожжи не растворятся. Продолжая взбивать, добавить просеянную муку. Накрыть и поставить в теплое место на 45 мин или пока не увеличится вдвое. Добавить масло, яйца и дополнительный сахар. Добавить дополнительную просеянную муку, анис и соль. Переложить на доску, посыпанную мукой, месить около 10 мин до образования однородного, эластичного теста. Переложить тесто в миску, смазанную маслом, накрыть и оставить в теплом месте на 1,5 ч, пока тесто снова не увеличится в два раза.

2. Переложить тесто на стол, посыпанный мукой и снова замесить. Разделить на 6 частей. Каждую часть скатать в жгут длиной примерно 33 см. Взять 2 жгута и сплести их в косу, соединить концы, чтобы получилась круглая булочка. Повторить с оставшимся тестом и положить все три круглых булки на смазанный маслом противень так, чтобы они касались друг друга. Смазать водой те части, где булочки соединяются, и крепко прижать друг к другу.

3. Накрыть противень и дать постоять в теплом месте 45 мин, пока они снова не поднимутся. Смазать сверху желтком, перемешанным с молоком, и запекать в горячей духовке 10 мин. Затем снизить температуру и запекать еще 30 мин.

Оставить отзыв