Борщ постный с грибами (2) (Постный стол)

Постный стол

Ингредиенты

Фасоль 1 ст., сухие белые грибы 1 ст., буряк (свекла) 1 шт. средних размеров, корень петрушки, сельдерея, одна морковка и одна луковица, растительное масло 100 гр, томатная паста 100 гр, уксус 1 ст. л., картофель 3-4 шт., капуста 100 гр., чернослив 100 гр., лавровый лист 3 шт., черный перец горошком 8 зерен, соль, черный перец молотый - по вкусу.

Способ приготовления

Примерно через 4 часа грибы и фасоль еще раз промывают, заливают холодной водой и ставят варить. В бульон добавляют в процессе варки очищеные корень петрушки, сельдерея, одну морковку и одну луковицу, которые выбрасывают, как только они сварятся. Параллельно очищаем буряк и режем его длинной соломкой. На сковороду с разогретым растительным маслом выкладываем буряк, добавляем томатную пасту, уксус, немного воды и тушим до полуготовности. Как только грибы и фасоль стали мягкими, грибы вынимаются из бульона и нарезаются мелкой соломкой. Стушенный до полуготовности буряк опускаем в бульон, через 10 минут добавляем нарезанный картофель, капусту и чернослив, лавровый лист и черный перец горошком. Когда овощи практически сварились проверяем на соль и кислоту, если нужно - добавляем соли или сок лимона (лимонную кислоту, или томатную пасту) и варим еще 3 минуты. Мелко нарезаем по полпучка петрушки и укропа и добавляем в борщ. Снимаем кастрюлю с огня, сверху посыпаем молотым черным перцем и даем настояться 10 мин.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы дичь была мягкой, сочной, белой, ощипайте её сухую, выньте ножом оставшиеся пеньки, натрите мукой и опалите. Затем выпотрошите и опустите в воду, в которую предварительно добавьте немного уксуса, и вымачивайте около часа.