Бисквит с орехами

Ингредиенты

Для бисквита:
мука - 125 г
разрыхлитель для теста - 2 г
ядра грецких орехов - 150 г
яйца - 4 шт.
сахарная пудра - 125 г
кофе крепкий - 30 мл
ванильная эссенция - несколько капель
масло сливочное растопленное - 25 г

Для кофейного крема:
молоко - 250 мл
растворимый кофе - 1/2 ч.л. или несколько капель кофейного экстракта
яйца - 2 шт.
сахарная пудра - 50 г
мука - 30 г
сливочное масло - 200 г

Для шоколадной глазури:
шоколад темный - 200 г
сливки - 200 г

Для оформления:
ядра грецких орехов измельченные - 50 г
ядра грецких орехов цельные - 25 г

 

Способ приготовления

Смажьте форму маслом. Просейте вместе муку и разрыхлитель для теста, смешайте с измельченными грецкими орехами. Яйца, сахарную пудру и кофе взбейте. Смесь должна увеличиться в объеме.

Помешивая, добавьте смесь муки, разрыхлителя и орехов, следя за тем, чтобы не образовались комочки. Добавьте ванильную эссенцию и масло. Поместите смесь в форму и поставьте в духовой шкаф (160°C) на 30-35 минут, затем выложите бисквит на решетку и дайте ему остыть.

Приготовьте кофейный крем: молоко с кофе доведите до кипения. Взбейте венчиком яйца с сахарной пудрой. Добавьте муку. Перемешайте и добавьте горячее молоко. Перемешайте, поставьте на огонь, непрерывно помешивая, доведите смесь до загустения. Прогрейте в течение 30 секунд и добавьте 1/2 нормы масла. Перемешивайте до тех пор, пока масло не растает. Дайте остыть. Остатки масла взбейте венчиком до однородной консистенции, затем, постепенно, добавьте его в остывший кофейный крем. Взбейте.

Для шоколадной глазури разломайте шоколад на мелкие кусочки. Сливки доведите до кипения и вылейте их в шоколад. Перемешайте до однородной консистенции.

Разрежьте бисквит на 2 коржа, первый корж покройте кофейным кремом. Накройте вторым коржом. Покройте поверхность теплой глазурью. Разгладьте поверхность лопаточкой и дайте крему стечь по краям. Посыпьте боковую поверхность торта измельченными ядрами грецких орехов и оформите торт цельными ядрами.

Оставить отзыв