Лазанья с цуккини, грибами и сыром (Итальянская кухня)

Ингредиенты

12 пластин лазаньи, 1/2 стакана сушеных белых грибов, 2 маленьких цуккини, 2 стручка красного сладкого перца, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сушеного тимьяна, 250 г мягкого сыра, 1 стакан томатного сока, 200 г сметаны, мускатный орех, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления

Замочить грибы. Цуккини и перец нарезать кубиками, лук, чеснок и грибы порубить. Потушить в масле 10 мин лук, чеснок, цуккини, перец и грибы. Приправить тимьяном, солью и перцем и дать остыть. Нарезать кубиками сыр. Перемешать его с томатным соком, сметаной, солью, перцем и мускатным орехом. Смазать прямоугольную форму для запеканки.
Пластины лазаньи сварить в кипящей подсоленной воде, добавив в нее 2 ст. ложки растительного масла (чтобы пластинки не склеивались), откинуть на сито и дать стечь воде. Выложить квадраты на чистую ткань и дать обсохнуть.
Уложить в форму слоями сначала пластины, затем — начинку, сыр и сметану. Закончить сметаной и сыром. Запекать 40 мин при 200° С.
Можно украсить блюдо тимьяном.

Оставить отзыв

Совет еще

Для того чтобы приготовленное мясо было сочным и вкусным, соблюдайте следующие условия: промывайте мясо проточной водой, не замачивайте его в воде, не солите перед приготовлением пищи, так как соль вызывает преждевременное выделение сока, а это понижает питательность и вкусовые качества блюда.