Пельмени, запеченные с помидорами

Ингредиенты

Для теста: 2 стакана муки, 1 яйцо, 1/2—1 стакан воды, соль по вкусу

Для фарша: филе 1 курицы, 1 стакан молока или сливок, соль по вкусу

Для подливы: 5—7 помидоров, 3—4 луковицы, 4—5 ст. л. топленого сливочного масла, 2 стакана сметаны

Способ приготовления

Муку просеять горкой на чистый стол или в эмалированную миску, сделать в ней углубление, вбить в него яйцо, влить воду, добавить соль и вымесить упругое тесто, выбивая его до тех пор, пока оно не станет отставать от рук, а затем накрыть его полотенцем, чтобы не подсохло.
Приготовить фарш: куриное мясо дважды пропустить через мясорубку, добавить молоко или сливки, посолить и хорошо перемешать.

Тесто раскатать в тонкий пласт, вырезать из него стаканом кружочки, выложить на каждый кружочек по одной чайной ложке фарша, защипать края и сварить пельмени в подсоленной кипящей воде до полуготовности.
Помидоры вымыть, опустить на несколько секунд в кипяток, снять кожицу, нарезать мякоть кубиками или кружочками и слегка обжарить на сливочном масле. Лук очистить, измельчить и обжарить на масле до золотистого цвета. В керамические горшочки выложить половину пельменей, затем помидоры и лук, оставшиеся пельмени и снова помидоры и лук. Содержимое горшочков залить кипящей сметаной, «запечатать» горшочки пластами пельменного теста, поставить в духовку и запекать около 15 мин до образования румяной корочки.

Оставить отзыв

Совет еще

Высушенные корни, стебли, листья помещают в стеклянные банки с плотно завинчивающейся крышкой. В таком состоянии они могут храниться до трех лет, не теряя полезных свойств. При этом стекло банок должно быть темным, а сами банки с пряностями нужно хранить в темном шкафу, ибо от света пряности разрушаются так же, как от доступа воздуха и влаги.