Продукты

Рецепты по продуктам

Дорада

Рыба семейства спаровых. Название получила из-за золотистой полоски, находящейся между глаз (dorado по-испански – золотой). Дорада известна человеку уже несколько тысяч лет. В Древней Греции её подавали к столу в честь богини Афродиты, а в Древнем Риме её выращивали в специальных заводях. Благодаря своей неприхотливости в содержании и быстрому размножению дорада ценится до сих пор. До 1980 года дораду добывали только промысловым способом в открытом море, сегодня дорада в основном выращивается на специальных рыбных фермах. Интересно, что все рыбы дорада в течение первых 3 лет самцы, и только на четвёртом году жизни при определённой температуре часть рыб становится самками. Дорада считается диетической рыбой, в ней практически отсутствует жир. Потребление дорады нормализует обмен веществ и работу щитовидной железы. Противопоказана дорада тем, кто склонен к аллергии, а из-за большого количества мелких костей её не рекомендуется давать маленьким детям. Существует два вида дорады: королевская и серая. Королевская дорада более крупная, с нежным, сочным мясом.

В кулинарии дораду жарят, готовят на гриле, запекают в соли, а в брюшко закладывают травы, например, шалфей, розмарин или базилик. Также дораду используют при приготовлении супов. Общее правило для любого способа приготовления дорады – её готовят очень быстро, иначе рыба становится сухой. Как выбирать Самой вкусной считается дорада, выловленная с июля по октябрь. Общие принципы выбора свежей рыбы см. в статье Рыба. Как хранить Свежую, промытую, потрошёную и обсушенную рыбу можно хранить 1–2 дня в герметичном контейнере или в стеклянной посуде, накрытой пищевой плёнкой, в наиболее холодной части холодильника – внизу у стенки. В морозилке дораду следует хранить в вакуумном контейнере, не дольше 3 месяцев.

Рецепты по продукту

Всемирный день рыболовства Сегодня "Всемирный день рыболовства" порадуйте себя и своих близких блюдами из рыбы и морепродуктов

Совет еще

Чтобы с персиков легче было снять кожицу, их погружают на несколько секунд в кипящую воду.