Курица охотника

Ингредиенты

1 курица (около 1,7 кг), 500 г шампиньонов, 250 мл белого сухого вина, 250 мл говяжьего бульона, 2 ст. л. пшеничной или кукурузной муки, 2 ст. л. томатного пюре, 1 ст. л. измельченной петрушки, 1 ч. л. измельченного эстрагона, 3 лука-шалота, 30 г сливочного масла, 1 ст. л. оливкового масла, соль и перец по вкусу

Способ приготовления

Разделать курицу на крупные куски, посолить, поперчить и обжарить на смеси сливочного и оливкового масел до коричневой корочки. Переложить обжаренную курицу на блюдо и накрыть фольгой. На сковороду выложить нарезанные грибы и лук-шалот, обжарить пару минут, посыпать мукой. Влить вино и бульон, размешивать, соскребая со дна сковороды карамелизированные соки. Затем добавить томатное пюре, петрушку и эстрагон. Варить до легкого загустения на слабом огне, но не кипятить. Выложить в соус курицу. Прогреть все вместе.

Оставить отзыв

Совет еще

В свинине содержится большое количество витамина В1 по сравнению с другими видами мяса. В то же время, витамин В1 разрушается от нагрева и легко растворяется в воде. Поэтому, для извлечения максимальной пользы от свинины поджаривайте ее или тушите, но с минимальным использованием жидкости. Если свинину все-таки надо варить то уменьшите до минимума количество жидкости. Получившийся бульон будет так же весьма полезен.