Рыба паровая

Ингредиенты

На 1 порцию рыбное филе — 150г, репчатый лук, морковь и корень петрушки — по 50 г, сливочное масло — 40 г, паровой (или сметанный) соус — 75 г, зелень укропа или петрушки — 3 гр. лимонная кислота — 0,1 г, черный молотый перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Очищенную, выпотрошенную и промытую рыбу (судак, налим, щука. сом, лосось, осетрина, севрюга, белуга) весом до 1,5 кг нарезать поперек на порционные куски (Если для приготовления использовать рыбное филе, тогда рыбу сначала нужно разрезать вдоль хребта пополам, а затем, срезав хребтовую и реберные кости, полученное филе нарезать порционными кусками.) Подготовленную рыбу посолить, посыпать черным молотым перцем, положить в сотейник с нарезанными морковью, корнем петрушки и репчатым луком. Добавить воду (она должна покрыть рыбу наполовину) и лимонную кислоту, поставить на умеренный огонь, накрыть сотейник крышкой и припустить на пару до готовности.

Слить и процедить бульон от припускания рыбы, уварить его до половины первоначального объема и приготовить на нем паровой соус. Отдельно отварить картофель.

При подаче к столу на тарелки положить куски рыбы, полить соусом, гарнировать отваренным картофелем, посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки и заправить растопленным сливочным маслом. Вместо парового соуса можно приготовить сметанный.

Оставить отзыв