Салат из крапивы и шпината

Ингредиенты

Шпинат — 600 г., крапива — 200 г., морковь молодая — 200 г., лук — 1 головка, масло сливочное — 50 г., белое вино — 2 ст. л., соль — 1/2 ч. л., чеснок — 1 зубок, перец черный молотый, орех мускатный молотый.
Для соуса: сливки — 200 мл, желток — 1 шт.

Способ приготовления

Шпинат и крапиву перебираем, удаляем стебли, моем и отцеживаем. Морковь очищаем, нарезаем небольшими кусочками. Лук чистим и тоже мелко режем. В кастрюле разогреваем сливочное масло, добавляем туда белое вино и тушим лук и морковь около 5 мин.
Овощи солим и добавляем сахар, а также небольшое количество воды. В кастрюлю с морковью выкладываем шпинат, толченый чеснок, посыпаем солью, молотым черным перцем и мускатным орехом, тушим еще 5 мин. Для приготовления соуса взбиваем сливки с желтком.. Вынимаем овощи из кастрюли и ставим их в теплое место.
Жидкость, которая осталась от приготовления овощей, кипятим около 5 мин, затем снимаем кастрюлю с огня и добавляем в нее сливки с желтком. Соус еще раз подогреваем, постоянно помешивая. Заправляем овощи соусом и салат сразу подаем на стол.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряные корнеплоды (петрушка, сельдерей), заготавливаемые впрок, вначале надо тщательно промыть холодной водой, затем очистить от поверхностного слоя, пропитанного запахом земли, нарезать соломкой (вдоль, а не поперек, только мелкие корни нарезают поперек). Чем тоньше и мельче нарезаны корни, тем быстрее и лучше они сушатся. Сушить корни лучше всего на солнце, рассыпав на полотне. Только когда корни хорошо высохнут (при этом они не должны крошиться в порошок при стирании), их можно просушить дополнительно в остывающей печи, но ни в коем случае не подогревать в духовке. Сушка длится обычно неделю.