Мини-беляши (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: 3—5 стаканов муки, 200 г сливочного маргарина, 1 1/2 стакана молока или кефира, 2 яйца, 1 ч. л. соли, 1/4 ч. л. соды

Для начинки: 500 г говядины и свинины, 4—5 картофелин, 2—3 луковицы, лавровый лист, молотый черный перец, соль по вкусу

Способ приготовления

В миску высыпать 2—3 стакана муки. Натереть туда же маргарин на крупной терке. Растереть маргарин с мукой, добавить соль, яйца, молоко (кефир), соду. Подмешивая понемногу оставшуюся муку, замесить тесто. Поместить его в целлофановый пакет и дать полежать.
Приготовить начинку: картофель нарезать кубиками (5x5 или 8x8 мм), лук — мелко. Перемешать картофель и лук с пропущенным через мясорубку мясом, подлить немного воды. Посолить, поперчить по вкусу.
Тесто еще раз вымесить и опять поместить в целлофановый пакет. Лавровые листы вымыть и поломать на кусочки примерно 1x1см. От теста отрезать куски и скатывать в шарики диаметром 4—5 см. Из шариков раскатать лепешки диаметром 10—12 см и толщиной 5 мм. На каждую лепешку выложить по 1 ст. л. (с горкой) начинки и кусочек лаврового листа. Если фарш не очень жирный, добавить в каждый беляш небольшой кусочек масла. Края лепешек приподнять и защипать, оставив в середине небольшое отверстие. Выложить беляши на противень, смазанный топленым или растительным маслом или выстланный пергаментной бумагой для выпечки.

Духовку предварительно разогреть до 200 °C. Поставить противень с беляшами в духовку (желательно поставить на дно духовки емкость с водой) и выпекать на среднем огне 40—45 мин. При необходимости в отверстия беляшей подлить воды (или бульона). Готовность беляшей определяется по готовности картофеля. Если картофель готов, а сами беляши еще светлые, можно увеличить нагрев, чтобы они подрумянились. Готовые беляши выложить в кастрюлю и накрыть бумагой, а затем махровым полотенцем и дать им немного постоять до подачи к столу.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.