Борщ украинский классический

Ингредиенты

600-700 г свиных ребрышек, 400 г картофеля, 200-300 г свеклы, 1 крупная луковица, 200-250 г моркови, 2 ст. л. томатной пасты, 200 г помидоров, 100 г болгарского перца, 200 г капусты, 3-4 ст. л. растительного масла, 50 г сала, 1-2 зубчика чеснока, соль, сахар,
специи, зелень, сметана по вкусу

Способ приготовления

Ребрышки вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой (около 5 л) и варить на медленном огне до готовности. Свеклу нарезать соломкой, обжарить в растительном масле и добавить к ребрышкам. Картофель вымыть, очистить, нарезать кубиками, добавить в бульон. Лук нарезать мелкими кубиками. Морковь нарезать небольшими пластинками. Перец очистить от семян и нарезать квадратиками. Помидоры вымыть, обдать кипятком, снять кожицу и натереть их на мелкой терке. Лук поджарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить морковь, томатную пасту, помидоры, жарить еще 3 мин. Добавить к овощной смеси 3—4 ст. л. бульона и болгарский перец, тушить под крышкой 5—7 мин. Зажарку выложить в кастрюлю, посолить, добавить сахар и специи, довести борщ до кипения. Капусту мелко нашинковать и положить в борщ. Чеснок истолочь с салом в ступке, добавить в борщ, положить зелень и снять с огня. Подавать со сметаной.

Оставить отзыв

Совет еще

Потрошение производят следующим образом. Сначала отрезают ноги до первого сустава и отрубают голову. Затем отрубают шейку до основания и через разрез на шее удаляют гортань и зоб. Разрезают брюшко посередине от грудной кости до хвоста и через разрез удаляют внутренности. Осторожно отделяют печень от кишок, стараясь при этом не раздавить желчного пузыря. Желудок тоже отделяют от кишок, разрезают и удаляют внутреннюю твердую кожицу. Выпотрошенную тушку тщательно промывают в холодной воде, меняя её 2—3 раза.