Крем-суп с баклажанами

Ингредиенты

300 г баклажанов, 150 г помидоров, 1 средняя луковица, 2 зубчика чеснока, 150 мл сливок, 30-50 г мягкого сыра, 3 ст. л. растительного масла, соль, специи, зелень по вкусу

Способ приготовления

Баклажаны очистить, нарезать кубиками, положить в подсоленную воду на 15—20 мин, затем вынуть и немного отжать. Помидоры вымыть, обдать кипятком, очистить от кожицы и крупно нарезать. Чеснок очистить. Из фольги для запекания сделать корзиночку. Положить в нее помидоры и зубчики чеснока, края фольги плотно сжать и запекать овощи в духовке 20 мин при температуре 200 °C. Лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить к луку нарезанные баклажаны, 200 мл воды, соль, специи и тушить под крышкой, а затем положить в блендер и измельчить до пюреобразного состояния. Добавить к пюре мягкий сыр, подогретые сливки и тщательно перемешать, посыпать мелко нарезанной зеленью, разлить суп по тарелкам, опустить в них помидоры с чесноком.

Добавление подходящих приправ придает блюдам из овощей особый вкус. С белой фасолью хорошо сочетается мята; с чечевицей — чабрец; со свежим горохом, картофелем, стручковой фасолью и огурцами — укроп; со всеми овощами и бобами — петрушка; со свежей капустой — тмин.

Оставить отзыв