Солянка с мясом гуся

Ингредиенты

500 г мяса гуся, 2 средние луковицы, 150-200 г моркови, 200 г соленых огурцов, 100 г оливок без косточек, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. сливочного масла, 4 ст. л. маринованных каперсов, соль, сахар, специи, сметана, зелень по вкусу

Способ приготовления

Мясо гуся промыть, залить водой (около 3,5 л), посолить, довести до кипения, снять пену и жир. Затем огонь убавить и варить до готовности (около 1,5 ч). Гуся охладить, отделить мясо от костей, нарезать тонкими ломтиками. Лук и морковь очистить, мелко нашинковать, пассеровать в смеси масел 3—5 мин. Затем добавить томатную пасту, специи, немного сахара и тушить еще 5 мин. Огурцы очистить от кожицы, нарезать соломкой. В кипящий мясной бульон положить огурцы, тушеные овощи, варить на небольшом огне 10 мин. Добавить оливки, каперсы, ломтики гуся, специи, соль, довести до кипения, варить 5 мин. Готовую солянку снять с огня и дать настояться 15—20 мин. Подавать с мелко нарезанной зеленью и сметаной.

Оставить отзыв

Совет еще

Пик сезона свежей клюквы приходится на время с октября по декабрь. Если вы хотите есть клюкву круглый год, плотно сложите ягоды либо в стеклянную банку с крышкой, либо в полиэтиленовый пакет и держите их в холодильнике до 1 месяца или в морозильнике до 1 года. Выбирая клюкву, ищите крепкие ярко-красные ягоды и выбрасывайте мятые или белые. Размороженная клюква так же может использоваться для пирогов, как и свежая.