Щи из свежей капусты с пшеном и колбасой

Ингредиенты

200 г куриных костей, 200 г ветчины или копченой колбасы, 200 г корня сельдерея, 300 г моркови, 1 средняя луковица, 2 ст. л. растительного масла, 300 г капусты, 100 г пшена, соль, специи и зелень по вкусу

Способ приготовления

Куриные кости промыть, залить 2,5—3 л воды и варить 40 мин. Затем кости удалить, бульон процедить. Сельдерей, морковь и лук очистить, мелко нарезать. Лук обжарить в растительном масле до прозрачности. Добавить коренья и жарить еще 5—7 мин. Пшено положить в кипящий куриный бульон и варить 20 мин. Затем добавить нашинкованную капусту, жареный лук с морковью и сельдереем, положить соль, специи и варить до готовности. Перед тем как снять щи с огня, добавить нарезанную тонкими ломтиками колбасу и зелень.

Оставить отзыв

Совет еще

Снимать плоды надо вместе с кистями осторожно, чтобы не повредить их. Если рябины собрано много, часть ее можно сразу положить на хранение. Наилучшая температура хранения 0...+ 1°С. Можно хранить рябину и на чердаке, разложив слоем не более 10 см. Если такой возможности нет, переработать на варенье, повидло, джем, засахарить и пр.