Щи с грибами по-монастырски

Ингредиенты

4 ст. л. сушеных белых грибов, 300-400 г картофеля, 300 г квашеной капусты, 100 г перловой крупы, 200 г моркови, 1 средняя луковица, 4 ст. л. сливочного масла, соль, специи, сметана, зелень по вкусу

Способ приготовления

Грибы залить водой и оставить на 3—4 ч, затем отварить и нарезать соломкой. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Лук нарезать небольшими кубиками и обжарить в сливочном масле 5—7 мин. Добавить морковь, 3—4 ст. л. грибного бульона и тушить 7—10 мин. Перловую крупу промыть, залить на 2 ч водой, затем промыть еще раз и варить до готовности в отдельной посуде. Картофель очистить и нарезать кубиками. В кипящий грибной бульон положить картофель и отжатую капусту, варить 10—15 мин. Затем добавить тушенную с луком морковь, отварную перловую крупу, грибы, соль, специи и варить до готовности. Подавать на стол, заправив сметаной и посыпав измельченной зеленью лука и укропа.

Чтобы говядина сварилась быстрее, ее можно с вечера натереть горчицей или порошком горчицы, а перед варкой хорошо промыть в холодной воде.

Оставить отзыв