Форель разварная с гарниром

Ингредиенты

На 6 персон: для приготовления форели: форель 2 кг, 4 лавровых листа, 8 шариков перца черного, луковица, 3 головки гвоздики, 3 ст. ложки уксусу, соль по вкусу; для гарнира: 200 г фасоли (турецких бобов), 8 кустиков цветной капусты, 2 свеклы крупных, 6 картофелин, 2 моркови больших, 400 г грибов маринованных, 2 ст. ложки каперсов, 2 ст. ложки укропа, 4 огурца, 1 1/2 стакана рыбного бульона, 1 стакан уксуса, 3 ст. ложки масла прованского, соль и сахар — по вкусу

Способ приготовления

Выпотрошить, вычистить и вымыть форель, вытереть ее слегка внутри и сверху солью; потом приготовить взвар, т. е. налить в рыбную кастрюлю столько воды, чтобы видимо покрыть всю рыбу; положить 4 лавровых листа, 8 шариков перца, 3 гвоздики, луковицу и 3 столовые ложки уксусу, посолить, вскипятить несколько раз, потом остудить совершенно.
Тогда положить форель в рыбную кастрюлю, залить остуженным взваром с пряностями, как варился, поставить варить ненадолго (форель нежная рыба и потому варится скоро). Когда готова, вынуть осторожно с решетки прямо на блюдо, уложить кругом гарниром, заранее приготовленным из отваренной зелени: фасоли, цветной капусты и с изрезанными на части свеклой и картофелем, морковью, свежими огурцами и маринованными в уксусе грибами; разложив все это кучками кругом форели. Усыпать сверху каперсами или оливками и рубленым укропом, облить все холодной подливкой, которую приготовить так: взять полтора стакана рыбного бульона, 1 стакан уксуса, 3 столовые ложки масла прованского, соли, сахару по вкусу, хорошенько все взбить или растереть; залить гарнир и украсить майонезом, укладывая кругом блюда ложкой.

Оставить отзыв