Торт комбинированный орехово-миндальный

Ингредиенты

для первого коржа: яичные желтки – 10 шт., сахарная пудра – 250 г, какао-порошок – 1 ст. ложка, молоко – 1 ч. ложка, ядра грецких орехов – 250 г, ванилин;

для второго коржа: яичные белки – 10 шт., сахарная пудра – 250 г, сок из половины лимона, измельченное и просеянное сквозь редкое сито бисквитное печенье – 3 ст. ложки, молотый миндаль без кожицы – 250 г, ванилин.

Способ приготовления

Приготовление первого коржа. Желтки растереть с сахаром до образования пышной массы, добавить разведенное молоком какао, молотые ядра грецких орехов и ванилин. Переложить смесь в смазанную маслом и обсыпанную картофельным крахмалом форму и разровнять. Сразу же приготовить второй корж.
Приготовление второго коржа. Взбить в крепкую пену белки с сахарной пудрой, добавить лимонный сок, подготовленное бисквитное печенье, миндаль и ванилин. Все осторожно перемешать, выложить поверх первого коржа, сделав в центре горку, т. к. во время выпечки тесто садится.
Выпечь торт в умеренно нагретой духовке в течение 50–55 минут.
На следующий день смазать верх и бока торта тонким слоем теплого апельсинового джема и, когда он подсохнет, сверху залить шоколадной или кофейной глазурью.

Оставить отзыв

Совет еще

Хорошее мясо не маринуют, даже на шашлык!!!! Мясо приправляют солью, дробленым перцем и мятой, затем готовят на мангале до готовности и кушают, запивая вином. Если вы кушаете в кафе шашлык и чувствуете маринад, это говорит о качестве мяса!