Улитки с белыми грибами в чесночном масле (СВЧ)

СВЧ

Ингредиенты

1 маленькая баночка улиток (24 шт.), 200 г свежих белых грибов, 2–3 зубчика чеснока, ½ пучка петрушки, 50 г сливочного масла, 1–2 щепотки тертого мускатного ореха, 1 ст. ложка муки, 4–5 ст. ложек сливок, 1 стакан белого сухого вина, свежесмолотый белый перец, соль.

Способ приготовления

Измельчить чеснок и петрушку, посолить, поперчить, добавить масло, мускатный орех и хорошо перемешать. Чесночное масло выложить в форму и поставить в печь, не накрывая, на 1,5 мин при полной мощности («High»), чтобы оно разошлось. Добавить к растопленному маслу предварительно очищенные, мелко нарезанные грибы и поставить в печь на 2,5–3,5 мин при полной мощности, не накрывая крышкой, помешать один раз в процессе приготовления.
Отделить улитки от жидкости и добавить их к чесночно-грибной массе, а сцеженную жидкость соединить с мукой и сливками и добавить все к основной массе. Накрыть крышкой и поставить в печь на 4 мин при полной мощности. Приправить и подавать к столу с французской (городской) булкой.
Примечание. Виноградным улиткам требуется много извести, поэтому они предпочитают богатые известью земли, занятые виноградниками. С ранней весны до поздней осени они питаются зеленью и травами, а затем прячутся в своих домиках, чтобы перезимовать. Еще древние римляне ценили блюда из улиток. Чтобы этот деликатес всегда был под рукой, они разбили специальные сады улиток. До сих пор принадлежавшая когда-то римлянам Бургундия является родиной самых лучших улиток.

Оставить отзыв