Пряный красный бульон из трески

Ингредиенты

500 г свежей трески, 1 большая луковица, 1 корень петрушки, 1 лук-порей, 1 маленький лавровый лист, 1/2 ч. ложки тимьяна, 3 ст. ложки сливочного масла, 1–2 ст. ложки томатной пасты, 1 зубчик чеснока, 2 ст. ложки пшеничной муки, красный молотый перец, 3/4 стакана (150 мл) сухого белого вина или шерри, 1 ч. ложка соли, 1 л рыбного бульона или воды.

Способ приготовления

У трески удалить внутренности, выскрести из брюшка темную пленку, отрезать голову и плавники. Из головы вынуть жабры. Разделать рыбу на филе.
Голову, позвоночную часть и плавники подержать 20 мин в холодной воде, чтобы бульон получился совсем прозрачным, затем варить с кореньями и пряностями на слабом огне 10 мин. Бульон процедить. Куски рыбы сварить отдельно, бульон процедить и смешать с бульоном из зачисток.
В кастрюле растопить сливочное масло, прогреть в нем томатную пасту, добавить рубленый и толченый чеснок и муку, потушить некоторое время все вместе, постоянно помешивая. Постепенно влить бульон и варить, продолжая помешивать, около 10 мин. Готовый суп посолить, заправить вином и положить 1–2 ст. ложки сливочного масла.
К бульону можно подать гренки из белого хлеба и в отдельной посуде, обильно заправленный чесноком майонез, который каждый добавляет по вкусу. На 150 г майонеза берется 2–3 зубчика рубленого или толченого чеснока, пряный соус по вкусу и 2–3 ст. ложки мелко нарубленной зелени петрушки.

Оставить отзыв

Совет еще

Во время сушки овощей на солнце уничтожается большее количество витаминов, чем в сушильных шкафах, где они сушатся быстро и при высокой температуре. Если овощи предварительно ошпариваются кипятком в течение 1—2 мин, то потери в витаминах при последующей сушке незначительны.