Борщ из квашеной капусты с грибами

Ингредиенты

1/2 клубня свеклы, 10 сушеных грибов, 1/4 кочана квашеной капусты, по 4 ст. ложки сливочного масла и сметаны, 2 ст. ложки уксуса, 2 ст. ложки томата-пюре, 5-7 клубней картофеля, по 1/2 моркови и стебля петрушки, 2 головки репчатого лука, 1 ст. ложка растительного масла, 1,5 л воды; сахар, перец, лавровый лист, зелень и соль по вкусу.

Способ приготовления

Белые сухие грибы намочить в воде, хорошо вымыть и отварить в подсоленной воде. Бульон отцедить в чистую кастрюлю, а грибы нарезать соломкой.
Квашеную капусту (лучше в кочане) разобрать на отдельные листья, обдать холодной водой, нарезать соломкой, положить в сотейник, добавить 2 ст. ложки растопленного масла, 3–4 ст. ложки воды и стушить, помешивая и подливая воду.
Морковь, петрушку и репчатый лук очистить, помыть, нарезать тонкой соломкой и спассеровать на сливочном масле в смеси с растительным и томатом-пюре.
Свеклу очистить, помыть, нарезать тонкой соломкой и положить в кастрюлю, добавить 3 ст. ложки воды, 2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложку томата и немного сахара и тушить до мягкости.
В грибной бульон опустить картофель, нарезанный дольками, дать закипеть, добавить тушеную капусту, свеклу и пассерованные коренья, дать прокипеть 5 мин. Затем опустить нарезанные отваренные грибы, добавить по вкусу соль, сахар, уксус, перец, лавровый лист, дать закипеть и сдвинуть кастрюлю на край плиты.
При подаче в тарелку добавить ложку сметаны и посыпать зеленью укропа и петрушки.

Оставить отзыв