Суп-пюре из свежих огурцов (2)

Ингредиенты

1 кг костей телятины, курицы или индейки, 3,5–4 л воды, 1 кг свежих молодых огурцов, 100 г сливочного масла, 100 г пшеничной муки, по 40 г петрушки, сельдерея и репчатого лука, 20 г моркови, сахар и соль по вкусу.
Для льезона: 1 стакан сливок, 30 г сливочного масла, 1–2 яйца (желтки).

Способ приготовления

Сварить бульон из костей телятины, кролика, кур, цыплят или индейки. Свежие молодые огурцы хорошо обмыть, нарезать мелкими ломтиками, добавить к ним немного сливочного масла и воды и тушить 12–15 мин до полного их размягчения, а затем протереть через сито. Приготовить мучную пассеровку, развести ее процеженным бульоном и, изредка снимая накипь и помешивая от дна, кипятить его 8-10 мин. Затем положить в бульон протертые огурцы и прокипятить его еще 2–3 мин. Готовый суп снять с огня, ввести в него льезон из яичного желтка, сливок и сливочного масла, окончательно заправить по вкусу солью и сахаром и подавать на стол.
Часть сырых огурцов можно нарезать кубиками, уложить в сотейник, добавить немного масла, бульона и сварить под крышкой (сохранив форму). При подаче на стол положить их в тарелку и залить супом.
Суп-пюре из огурцов можно приготовить и на молоке.

Оставить отзыв