Хашлама из баранины с овощами (Грузинская кухня)

Ингредиенты

1,5 кг бараньих ребер, 2 луковицы, 3 картофелины, 4 помидора, 1 средний баклажан, 300 г айвы, 4 болгарских перца, 2 крупных листа капусты, 1 головка чеснока, 200 г стручковой фасоли, острый молотый перец, зира, соль.

Способ приготовления

Баранину разрубить на порционные куски. Положить их в большой казан жиром вниз, посыпать жгучим перцем и зирой, посолить. Лук порезать некрупными кубиками, высыпать на мясо. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы, разрезать каждый на 4–8 частей в зависимости от размера. Выложить на лук. Баклажан очистить и нарезать кубиками среднего размера. В литре воды растворить чайную ложку соли, замочить баклажан на полчаса, потом промыть и выложить на помидоры. Очистить картофель, порезать его такими же кубиками, как и баклажаны, выложить на них. Болгарский перец, очистив от семян, порезать тонкой соломкой и тоже высыпать к овощам. Нарезанные полосками по 4 см стручки фасоли добавить туда же. Порезать айву мелкими кубиками, положить верхним слоем. Добавить нарезанную зелень и пряные травы по вкусу. Накрыть все капустными листьями. Залить водой, чтобы она почти полностью покрывала продукты. Поставить на сильный огонь. Как только вода закипит, убавить и готовить 2 часа.

Оставить отзыв

Совет еще

Поскольку мясо дичи очень постное, во время готовки его необходимо увлажнять. Это можно сделать, протянув через мясо при помощи кулинарной иглы полоски свиного жира или накрыв мясо дичи тонкими ломтиками свиного жира или грудинки.