Пирог из гречневых блинов с мясом

Ингредиенты

800 г гречневой муки, 1 л молока, 25 г сливочного масла, 25 г дрожжей, 2 яйца, 100 мл растительного масла, 3 г сахара, 5 г приправы карри, 3 г соли.
Для начинки: 300 г мясного фарша, 2 головки репчатого лука, 1 зубчик чеснока, 1 пучок зелени петрушки, 70 мл растительного масла, соль, перец по вкусу.

Способ приготовления

В глубокую посуду влить 600 мл теплого молока, развести в нем дрожжи, добавить муку, растертые желтки и сливочное масло. Вымесить тесто, накрыть его салфеткой и поставить в теплое место, чтобы оно поднялось.
Когда тесто подойдет, положить в него приправу карри, сахар, соль, обдать оставшимся горячим молоком, взбить, добавить взбитые белки, снова поставить в теплое место для подъема.
Набирая тесто большой ложкой или половником, обжарить блины с одной стороны на раскаленной, смазанной растительным маслом сковороде.
Для приготовления начинки репчатый лук очистить, вымыть, нарезать мелкими кубиками. Чеснок очистить, вымыть, измельчить. Зелень петрушки вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и чеснок смешать, обжарить на раскаленной сковороде в растительном масле. Добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности.
В полученную смесь добавить зелень петрушки, тщательно перемешать.
Глубокую форму для выпечки смазать растительным маслом. Блины уложить в форму обжаренной стороной вниз, прослаивая их начинкой.
Верхний блин смазать взбитым яйцом. Пирог поместить в разогретую до 200 °C и выпекать в течение 20–30 минут.
Перед подачей к столу пирог нарезать небольшими кусочками. Подавать можно со сметанным или томатным соусом.

Оставить отзыв

Совет еще

Как проверить готовность курицы (утки, гуся или другой птицы) Готовность птицы легко проверить, если проткнуть ее в самом плотном месте у кости и нажать на мясо. У готовой птицы будет выделяться прозрачный сок, похожий на бульон, а у сырой - красноватый.