Борщ с яблоками (2)

Ингредиенты

500 г говядины, 200-300 г белокочанной капусты, 2 средние свеклы, 3 помидора или 2 ст. ложки томатной пасты, 1 стручок сладкого перца, 1 морковь, 3 кислых яблока, 1 ст. ложка растительного масла, зелень, сахар, соль.

Способ приготовления

Говядину отварить до готовности в подсоленной воде. Мясо извлечь, нарезать. Бульон процедить.
Свеклу вымыть, очистить, натереть на крупной терке. Яблоки вымыть, очистить от сердцевины, нарезать тонкими дольками. Помидоры вымыть и нарезать небольшими кусочками. Свеклу, яблоки и помидоры потушить с растительным маслом.
Сладкий перец очистить от семян и перегородок, нарезать соломкой. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Капусту тонко нашинковать.
В процеженный бульон положить мясо, капусту, сладкий перец и морковь. Добавить немного сахара, посолить по вкусу. Готовить до тех пор, пока капуста не станет  мягкой. После этого добавить тушеные свеклу, яблоки и помидоры, добавить измельченную зелень.
Подержать на слабом огне несколько минут.
Готовый борщ накрыть крышкой и дать настояться около получаса.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы сохранить в варенье больше витаминов и не допустить разваривания плодов, можно нагреть до 85 градусов ягоды в сиропе, 5—10 минут подержать (поэтому и называется «пятиминутка»), разлить в банки и немедленно закатать. При этом можно брать меньше сахара для варки сиропа (500—700 г на 1 кг любых ягод).