"Кучерявый Пенчо"

Ингредиенты

Тесто: яйца 3 шт. сахар 1 стакан сгущенка 1/2 банки сетана 1 стакан мука 1,5 стакана какао 3 ч. л. сода 1 ч. л. уксус
Крем: сметана 2 литра сахар 2 стакана грецкие орехи 1 стакан
Глазурь: сахар 8 ст. л. молоко 4 ст. л. какао 6 ч. л. масло сливочное 100 г.

Способ приготовления

Яйца взбить с 1 стаканом сахара и половиной банки сгущенки. Добавить стакан сметаны, полтора стакана муки, 3 чайные ложки какао и чайную ложку соды погашенную уксусом. Полученое тесто разделить на три части: 1 часть выложить в круглую форму, а две другие - в прямоугольную. Тесто довольно жидкое - можно брать ложкой и выкладывать на противень. Выпекать при максимальной температуре 5-7 минут. Дверцей духовки не хлопать. Готовность проверить спичкой. Полученное выпеченое тесто из прямоугольной формы нарезать на квадратики 2x2 см. Сметану (2 литра) повесить на ночь в тряпочный мешочек отвиснуть, потом взбить с двумя стаканами сахара миксером или венчиком. Взбить хорошо и добавить 1 стакан очищенных грецких орехов (измельчать их лучше руками, чтобы не слишком мелкие кусочки получались). Перемешать. Начинаем выкладывать торт. Сначала круглую лепешку смазать взбитой сметаной. Затем обмакнуть в сметану с орехами квадратики (так, чтобы они оказались в сметане с ног до головы). И выложить на круглую лепешку по диаметру и по восходящей, чтобы образовалась горка. Сметаны должно хватить как раз на все квадратики.

Затем сварить глазурь: 8 столовых ложек сахара, 4 столовые ложки молока, 6 чайных ложек какао, 100 граммов сливочного масла перемешать, вскипятить, чуть остудить и аккуратно, не торопясь полить торт так, чтобы глазурь не растопила сметану и сама не сбежала с торта.

Оставить отзыв

Совет еще

Если варенье засахарилось, его выкладывают из банок в кастрюлю, добавляют 3 столовые ложки воды на 1 кг варенья, доводят на слабом огне до кипения и варят 5—8 мин, помешивая. Горячее варенье раскладывают в банки, дают остыть и закупоривают. Однако и переваренное варенье может вновь засахариться. Поэтому используют его в первую очередь.