Тысячелистник обыкновенный

Ингредиенты

Способ приготовления

В диком виде тысячелистник обыкновенный произрастает в Европе и Азии (до Гималаев), как заносное растение-в Северной Америке, Новой Зеландии и Южной Австралии. В нашей стране распространен почти повсеместно. Встречается на лугах, в луговых степях и лесах. Культивируют его в Англии и Австралии.

Тысячелистник усиливает сокращение маточной мускулатуры, что определяет его эффективность при маточных кровотечениях. Установлено, что 0,5 %-й настой тысячелистника увеличивает свертываемость крови. Растение применяют в виде настоев, отваров, экстрактов при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни и гастрите. Тысячелистник входит в состав желудочных и аппетитных чаев. Препараты тысячелистника с крапивой применяют как кровоостанавливающее и успокаивающее средство при внутренних и наружных кровотечениях. В Монголии надземную часть растения употребляют внутрь при опухолях. Настой листьев и соцветий - наружно при ушибах, ранах, ожогах. В тибетской медицине тысячелистник входит в состав сложных лекарственных смесей, применяемых при хронических заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, а также при интоксикациях. В Болгарии отвар из листьев и цветков принимают при золотухе, ревматизме, заболеваниях печени, головных болях и как противоглистное средство. В народной медицине настой тысячелистника, кроме того, употребляют внутрь при нарушении менструального цикла, для улучшения аппетита и пищеварения и увеличения количества молока у кормящих матерей. Свежевыжатый сок - при туберкулезе и малокровии. Тысячелистник содержит биологически активные вещества, применяемые в парфюмерии. Растение используют в производстве ликеров и настоек, безалкогольных напитков. Тысячелистник добавляют в сырную закваску. В кулинарии европейских стран и США растением ароматизируют картофельные и овощные супы, гарнир из стручковой фасоли, гуляш, дичь в собственном соку, овощные блюда, подливы, сыры. Отвары добавляют в компоты и тесто. Высушенные цветы и листья используют для приготовления желе и муссов. В нашей стране тысячелистник применяют в качестве приправы к мясным и овощным блюдам. Норма закладки тысячелистника - не более 0,5 чайной ложки на четыре порции, так как растение содержит горечь.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.