Торт "Курортный роман" (Аэрогриль)

Аэрогриль

Ингредиенты

Для теста: 100 г сахара, 4 яйца, 200 г нуги, 2 столовые ложки порошка какао, 2 столовые ложки тертого шоколада, 100 г муки, 100 г измельченных ядер грецких орехов, 1 столовая ложка крахмала, 1 столовая ложка сливочного масла, соль на кончике ножа.
Для крема: 1,5 стакана апельсинового сока, 3 столовые ложки апельсинового ликера, 1 столовая ложка желатина, 100 г сахара, 400 мл сливок, 1 пакетик ванильного сахара.
Для помадки: 100 г сахара, 1 чайная ложка лимонного сока.
Для глазури: 200 г сахара, 2 столовые ложки порошка какао.
Для украшения: 4 апельсина, 2 столовые ложки сахарной пудры, 1 столовая ложка измельченного сладкого миндаля.

Способ приготовления

Для приготовления теста яйца разбить, отделить желтки от белков. Белки смешать с сахаром и солью и взбить с помощью миксера, добавить желтки. Нугу растопить, положить орехи, шоколад, какао, муку и крахмал, перемешать и соединить с яичной массой. Тесто выложить в смазанную маслом форму и выпекать в течение 30 минут при температуре 260 °C и высокой скорости вентилятора. Готовое изделие остудить и разрезать на 2 пласта.
Для приготовления крема желатин растворить в 100 мл холодной воды, нагревать при температуре 200 °C и средней скорости вентилятора в течение 5 минут, затем остудить, добавить апельсиновый сок и ликер, сахар, ванильный сахар, тщательно перемешать, влить сливки и взбить с помощью миксера. На нижний корж выложить крем, накрыть вторым коржом.
Для приготовления помадки сахар залить 100 мл воды и варить 10 минут при температуре 260 °C и высокой скорости вентилятора, затем добавить лимонный сок, остудить, взбить деревянной лопаткой и нагревать 5 минут при температуре 200 °C и низкой скорости вентилятора.
Для приготовления глазури сахар залить 1 стаканом кипящей воды и варить 10 минут при температуре 230 °C и высокой скорости вентилятора, остудить и перемешать с какао. Торт полить помадкой. Апельсины вымыть, очистить, нарезать дольками, выложить поверх помадки, посыпать миндалем. Пространство между дольками апельсинов залить шоколадной глазурью. Торт посыпать сахарной пудрой.

Оставить отзыв

Совет еще

Маринованные грибы надо хранить в прохладном месте. В случае появления плесени все грибы следует откинуть на дуршлаг и промыть кипятком, после чего сделать новый маринад, проварить в нем грибы и, сложив в чистые банки, залить растительным маслом и накрыть бумагой.