Берлинеры

Ингредиенты

1 яйцо 2 желтка, 60 гр. сахара, 200 мл молока, 500 г муки, 130 г сливочного масла, 5 г сухих или 13 г свежих дрожжей, 1 ст л 5 %-ного уксуса, 3 ст. л. коньяка, 1 пакетик ванилина щепотка соли, растительное масло для жаренья, сахарная пудра для посыпки
 Для начинки: повидло, или конфитюр, или сгущенное молоко и т. п.

Способ приготовления

Дрожжи залить 100 мл холодного молока и оставить на час при комнатной температуре. Размягченное масло взбить с сахаром, постепенна ввести яйцо и желтки. Добавить уксус, коньяк, ванилин, оставшееся молоко, соль. Влить молоко с дрожжами. Добавить просеянную муку и замесить мягкое, но не липкое тесто. Накрыть его пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре для подъема. Тесто должно увеличиться вдвое.
Подошедшее тесто обмять и разделать из него 14-18 шариков. Из каждого шарика Руками сформовать лепешку. Концы лепешки собрать к центру и сделать пальцами 20-30 круговых движений, оставить берлинеры на 30-40 мин, чтобы хорошо подошли. В сковороде или кастрюле разогреть до 165 °C растительное масло, на небольшом огне обжарить в нем берлинеры с двух сторон до золотистого цвета. (Выкладывать сначала швом вверх, обжарить с одной стороны и перевернуть на другую.) Кастрюлю или сковороду во время жаренья накрывать крышкой. Остудить готовые изделия на решетке.
При помощи кондитерского шприца наполнить берлинеры начинкой. Посыпать сахарной пудрой.

Оставить отзыв

Совет еще

Готовность варенья определяют по следующим признакам: плоды или ягоды не всплывают на поверхность, а равномерно распределяются в сиропе; капля горячего сиропа, зажатая между пальцами, при быстром их разъединении образует тягучую нитку; капля сиропа, налитая на блюдце, не расплывается, а сохраняет форму; многие фрукты и ягоды (яблоки, айва, абрикосы, сливы) становятся прозрачными.