Хачапури с фасолью (Грузинская кухня)

Ингредиенты

для теста: 500 мл молока или 2 стакана мацони, 2 яйца, мука, соль;

для начинки: 500 г фасоли, 2 ст. л. свиного жира.

Способ приготовления

В молоко вбить яйца, положить соль и тщательно размешать. Затем понемногу добавлять муку и вымесить эластичное тесто. Фасоль замочить на несколько часов, отварить, откинуть на дуршлаг, дать стечь отвару и протереть фасоль через дуршлаг. Можно взять и консервированную. Полученную массу положить в чистую кастрюлю, добавить растопленный свиной жир, хорошо потушить, посолить.
Тесто разделить на несколько частей, каждую тонко раскатать в круглый пласт нужного диаметра (по размеру сковороды или противня). Разложить на лепешку начинку, отступив от краев, завернуть края к центру и защипнуть. Получившийся мешочек слегка придавить рукой, потом перевернуть и раскатать скалкой до необходимого размера. Традиционно хачапури пекут на сухой горячей сковороде без добавления масла. Как только подрумянится одна сторона, лепешку переворачивают, сковороду накрывают крышкой.

Оставить отзыв

Совет еще

Переваренный картофель легко крошится, при этом его неудобно есть и он негоден для сервировки. Для того, чтобы избежать этого, поместите нарезанный картофель в холодную воду на 5 минут и высушите его перед готовкой.