Пончики для новогодней ночи

Ингредиенты

500 г муки, 400—500 мл молока, 30 г дрожжей, 100 г коринки, 100 г изюма, 50 г цукатов, 50 г толченых грецких или миндальных орехов, 2—3 кислых яблока, 1 яйцо, 1 ч. л. соли, 1—1,5 л растительного масла для фритюра, сахарная пудра для посыпки

Способ приготовления

Муку с солью просеять через сито в миску. Разогреть 100 мл молока до 40 °C и растворить в нем дрожжи. Сделать в муке углубление, влить в него дрожжи и перемешать деревянной ложкой. Затем добавить яйцо и понемногу влить оставшееся молоко (тоже температуры 40 °C). Выбивать тесто тыльной стороной деревянной ложки, пока оно не станет эластичным и на поверхности не образуются пузыри.
Вымыть и высушить коринку и изюм, мелко нарезать цукаты, орехи и яблоки. Все это добавить в тесто, тщательно перемешать и дать ему подняться, накрыв салфеткой и оставив в теплом месте на час.
Разогреть растительное масло до появления голубоватого дымка. Сделать из теста шарики и опустить их в масло. Через 5 мин, когда они приобретут коричневатый цвет, пончики готовы. Вынуть их шумовкой и выложить на бумажное полотенце, чтобы стекли остатки масла, после чего переложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой (или сахаром).

Оставить отзыв