Пирожки с луком и яблоками (Сковородка) (Постный стол)

Сковородка Постный стол

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 1 кг, отвар картофельный — 500 мл, вода минеральная с газом — 250 мл, сода — 1 ч. л. без верха, сахар — 1 ч. л., масло растительное — 100 мл, соль — 2 щепотки
Для начинки: лук репчатый — 2 шт., яблоки — 4 шт., масло растительное, соль, перец черный молотый — по вкусу
Для обжаривания: масло растительное

Способ приготовления

Лук нарезать кубиками, обжарить в разогретом растительном масле. Как только лук подрумянится, добавить очищенное и натертое на крупной терке яблоко. Тушить, помешивая, 3–5 минут, посолить и поперчить по вкусу, охладить.
В теплый картофельный отвар добавить соль, сахар, соду, растительное масло и муку, влить минеральную воду и замесить тесто. Оно должно быть мягким и не липнуть к рукам. Тесто накрыть салфеткой и оставить отдохнуть. Готовое тесто разделить на одинаковые кусочки, раскатать кружочки, на каждый выложить начинку, края соединить. Обжарить пирожки с обеих сторон в хорошо разогретом растительном масле.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы укроп, петрушка, сельдерей дольше сохраняли свежесть, наполните стеклянную банку на 2 см водой, опустите в нее зелень, предварительно подрезав слегка, закройте банку крышкой и уберите в холодильник.