Пельмени старорусские с субпродуктами

Ингредиенты

Для теста: 1,5 стакана муки, 1 яйцо, 1/2 стакана молока или воды, по 1/4 ч. ложки соли и сахара, 1 ч. ложка сливочного масла.
Для начинки: по 400 г говяжьего сердца и легких, 2-3 луковицы, 50 г сухих грибов, 1-2 ст. ложки сливочного масла, соль, черный молотый перец - по вкусу.

Способ приготовления

  1. Теплую воду смешать с сахаром и солью, добавить яйцо, растопленное сливочное масло, тщательно перемешать. Муку просеять горкой на стол, в середине сделать углубление, влить жидкую смесь и замесить тесто. Накрыть влажной салфеткой и оставить на 30-40 минут.
  2. Приготовить начинку: сердце и легкие зачистить от пленок и жира, промыть, отварить до готовности в подсоленной воде, пропустить через мясорубку. Грибы замочить на 2-3 часа, после отварить до готовности, отвар слить, грибы нарезать мелкими кубиками. Лук нашинковать мелкими кубиками, обжарить вместе с грибами на сливочном масле до готовности лука, соединить с измельченными субпродуктами, по вкусу посолить и приправить перцем, тщательно перемешать.
  3. Тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, вырезать кружочки диаметром 5-6 см, на каждый положить по 1 ч. ложке фарша, сложить пополам, края теста соединить, чтобы получился полумесяц. Затем уголки пельменей соединить, защипнуть.
  4. Опустить пельмени в кипящую подсоленную воду или грибной отвар и варить на слабом огне до готовности.
  5. При подаче полить растопленным сливочным маслом или сбрызнуть 3%-ным укусом, посыпать нашинкованной зеленью петрушки или укропа. Отдельно подать сметану.

Для начинки можно также использовать телячью или куриную печень.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы дичь была мягкой, сочной, белой, ощипайте её сухую, выньте ножом оставшиеся пеньки, натрите мукой и опалите. Затем выпотрошите и опустите в воду, в которую предварительно добавьте немного уксуса, и вымачивайте около часа.