Тушка гуся, 400 г красной фасоли, 150 г репчатого лука, 100 г моркови, 50 г корней сельдерея, 50 г корней петрушки, 100 мл растительного масла, 250 г сметаны, 20 г зелени укропа и петрушки, 5 г красного молотого перца, 2 г кардамона, соль по вкусу.
Перебранную, промытую и предварительно замоченную фасоль отварить в подсоленной воде до готовности. Репчатый лук очистить, вымыть, нашинковать, пассеровать в растительном масле (использовать 30 мл). Добавить к луку сметану, сваренную фасоль, посолить по вкусу и кипятить 20 минут.
Обработанную тушку гуся промыть, обсушить, натереть смесью соли, перца и кардамона. Выложить в кастрюлю или сотейник с оставшимся маслом. Добавить очищенные, вымытые и крупно нарезанные коренья и морковь. Накрыть крышкой, поставить в умеренно разогретый духовой шкаф и тушить до готовности, периодически поливая образующимся соком. Готовую тушку разделать на порционные куски, выложить на блюдо в виде целой птицы. Рядом положить фасоль, полить все оставшимся после тушения гуся процеженным соусом. Перед подачей к столу посыпать вымытой и измельченной зеленью укропа и петрушки.
В противном случае вы можете запретить сохранение/обработку файлов cookie в настройках своего браузера или покинуть настоящий Интернет-ресурс.