Шашлык из мяса лани, лося, оленя, дикой козы

Ингредиенты

Мясо - 2000 г, масло оливковое или жир свиной - 50 г, лук репчатый и зеленый - 200 г, огурцы помидоры или соленья - 200 г, для маринада: уксус винный -100 г, перец черный горошком - 2-3 шт., лук репчатый- 100 г, чеснок- 1 головка, сахар - 30 г, лавровый лист, соль.

Способ приготовления

Мясо нарезать кусочками по 30-40 г, и мариновать в холодном месте 10-12 часов. Для маринада уксус развести холодной кипяченой водой в соотношении 1:1, добавить пропущен-ный через мясорубку репчатый лук, растертый с солью чеснок, сахар, крупно толченный черный перец, лавровый лист. Мясо нанизать на шпажку и жарить над раскаленными углями, смазывая его оливковым маслом или свиным топленым салом. Подавать шашлык с сырым репчатым и зеле-ным луком, помидорами, огурцами или с марино-ванными вишнями/сливами, виноградом. Отдель-но подать соус ткемали или "Кетчуп".

С этим рецептом готовят

Оставить отзыв

Совет еще

Кусочки курицы имеют неодинаковую толщину и узкие части обычно быстрее готовятся и подгорают в микроволновке. Чтобы предотвратить это неприятное явление заверните сначала кончики в фольгу (фольга отражает электромагнитные волны). Спустя некоторое время фольгу можно убрать. И не забывайте, что узкие части кладутся как можно дальше от края посуды.