Салат из цветной капусты и картофеля с лангустом (Итальянская кухня)

Ингредиенты

На 4 порции 3 зубчика чеснока 150 мл оливкового масла соль 1 веточка розмарина 4 веточки тимьяна 2 лавровых листа 3 ломтика лимона 1 маленькая цветная капуста (600 гр) 500 гр мелкого неразваривающегося картофеля 60 гр каперсов (Плоды) 250 гр помидоров среднего размера 1 пучок узколистой руколы (100 гр) 2 ст.л. белого винного уксуса 100 мл раст. масла 1 ч.л. сахара перец 2 хвоста лангустов (По 250-300 гр, сырых)

Способ приготовления

1. Чеснок очистить, грубо раздавить, положить вместе с 5 ст.л. оливкового масла, солью, розмарином, тимьяном, лавровым листом и ломтиками лимона в 1 л воды, вскипятить и снять с плиты.

2. Цветную капусту срезать с кочерыжки, вымыть и дать стечь. Нарезать на кусочки толщиной примерно 1/2 cм. Картофель очистить, вымыть и нарезать такими же кусочками. Варить цветную капусту примерно 3 минуты, ломтики картофеля 5-6 минут по очереди в чесночном отваре, вынуть шумовкой и дать стечь.

3. Срезать ножки у каперсов, плоды разрезать вдоль на тонкие кусочки. Помидоры вымыть, дать стечь и нарезать ломтиками в 1/2 cм толщиной. Руколу очистить, вымыть и дать стечь.

4. Смешать 150 мл овощного отвара, уксус, растительное масло, остатки оливкового масла, сахар, соль и перец. Смешать цветную капусту и картофельные ломтики с половиной соуса и оставить настояться примерно на 10 минут.

5. Срезать с лангустовых хвостов плавники. Хвосты нарезать между полосками панциря на части и удалить кишку. Ломтики лангуста поперчить, положить слоем в кастрюлю и залить примерно 250 мл овощного отвара. варить на среднем огне примерно 5 минут, после половины срока перевернуть. Вынуть лангустов из отвара и смешать с оставшимся соусом.

6. Осторожно вмешать каперсы, помидоры и руколу в цветную капусту с картофелем, приправить солью и перцем. Подавать овощной салат на тарелках с кусочками лангуста.

Оставить отзыв

Совет еще

Не оставляйте надолго свежие грибы, в них появляются опасные для здоровья и даже для жизни вещества. Сразу же переберите и начинайте готовить. В крайнем случае, сложите их в дуршлаг, сито или эмалированную кастрюлю и, не накрывая крышкой, поставьте в холодильник, но не больше чем на день-полтора.