Рыба люциан с солью и соба (Японская кухня)

Ингредиенты

На 4 порции: 300 гр (11 oz) лапши соба; 4 больших красных филе рыбы люциан; 4 ст.л. хлопьев морской соли; 1 ст.л. масла; 150 гр (5 oz) грибов шитаке, порезанных пополам; 2 зубчика чеснока, очищенных и порезанных; 150 гр (9 oz) пак чой - китайской капусты (pak choi или bak choi); 240 мл (8 fl oz) бульона даши (см энциклопедию); 2 ст.л. японского соевого соуса; 2 ст.л. мирин; 1 ст.л. сахара; кунжутное масло; нашинкованные водоросли нори, подсушенные кунжутные семечки и порезанный зеленый лук для завершения блюда

Способ приготовления

Время приготовления: 10 мин + 10 мин В 1 порции: 518 ккалор, 10 гр жиров Приготовление рыбы с солью на гриле - старинный метод, который помогает освободится всем ароматам рыбы. Особенно хорошо подходит для такой жирной рыбы, как скумбрия. Если в японских рецептах вам встречается много незнакомых слов, загляните в нашу японскую кулинарную энциклопедию. 1. Замочить 12 деревянных палочек в холодной воде на 20 мин. Отварить в кипящей воде по инструкциям на упаковке. Слить. Прополоскать в холодной воде. Снова слить. 2. Надеть рыбу на шампуры, чтобы получился веер (см энциклопедию). Посыпать солью с обеих сторон. Положить кожей вверх в сковородку для гриля, проложенную фольгой. 3. Разогреть гриль до максимума. Нагреть масло в большой сковороде. Добавить грибы, обжаривать 1 мин. Добавить чеснок и пак чой, обжаривать еще 2 мин, чтобы капуста немного подвяла. Смешать бульон даши, соевый соус, мирин и сахар. Залить овощи. Готовить,помешивая, 1-2 мин пока все не перемешается. Снять с огня. 4. Обжарить рыбу на гриле в течение 5 мин, до готовности. Залить лапшу кипящей водой. Слить. Разделить лапшу и овощи по 4-м тарелкам, полить немного жидкостью из сковороды; побрызгать кунжутным маслом. Положить по одному куску рыбы на каждую тарелку. На гарнир положить немного нашинкованных водорослей и посыпать кунжутными семечками и зеленым луком. Сразу же подавать.

Оставить отзыв

Совет еще

Хорошо обжаренная свиная отбивная получается следующим образом: сначала ее следует обмазать растительным маслом, посолить и жарить до тех пор, пока на ее поверхности не появятся капельки крови. Затем перевернуть котлету, и после появления капелек крови на другой стороне жарить еще в течение 2—3 мин.