Тиханьская капуста, приготовленная с вином (Венгерская кухня)

Ингредиенты

На 5 порций: 1.5 кг белокочанной капусты, 100 грамм смальца, 80 грамм сахарного песка, 1 кофейная ложка ароматизированной луком соли, 1 кофейная ложка молотого тмина, 1 столовая ложка уксуса, 200 г вина Тиханьский Мерлот, соль по вкусу.

Способ приготовления

Капусту мелко нашинковать, растворить сахар в подогретом смальце и немного карамелизировать его. В карамелизированный сахар положить нашинкованную капусту, посыпать солью, луком и тмином и поставить тушиться с небольшим количеством воды, затем, спустя 15 минут, залить красным вином и протушить до готовности. Заправить по вкусу небольшим количеством уксуса и горячей подать на стол. Это блюдо является излюбленным гарниром к Тиханьскому жаренному гусю.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.