Индийский морковный десерт (Индийская кухня)

Ингредиенты

1,5 кг моркови, 100 г топленого масла, 600 мл молока, 170 мл концентрированного молока, 1 ст. ложка молотых семян кардамона, 2—3 ст. ложки сахара, 25 г ядер фисташек.

Способ приготовления

Морковь промыть, очистить и натереть на терке. Подогреть топленое масло в большой кастрюле с толстым дном. Добавить морковь и обжаривать, помешивая, 15-20 мин, пока вся влага из моркови не испарится и она не потемнеет.
Добавить простое и концентрированное молоко, кардамон и сахар и продолжать готовить, помешивая, 30-35 мин, пока смесь не станет коричневато-красной. Переложить ее в широкое низкое блюдо, украсить фисташками и подавать, не остужая.

Оставить отзыв

Совет еще

Варку варенья начинают с приготовления сиропа. В таз насыпают сахар, добавляют поды (пропорция ягод, плодов, сахара и воды для каждого сорта варенья особая) и кипятят до тех пор, пока сахар полностью не pacтворится. Потом сироп снимают с огня, осторожно кладут в него фрукты и ягоды, вновь ставят на огонь и продолжают варку (для большинства сортов — в течение 30—40 мин). В первые 5—10 мин огонь должен быть слабым, чтобы не образовалось много пены, затем огонь постепенно добавляют.