Фискеболлар — рыбный клопе (Норвежская кухня)

Ингредиенты

500 г рыбного филе, 25 г шпика. 1 ст. ложка маргарина, 1 большая луковица, 1 ломтик булки, 2 ст. ложки сгущенного молока, мелко нарубленная зелень петрушки, красный перец соль.
Для соуса: 1 ст. ложка сливочного масла (или маргарина), 250 мл молока, 1 неполная ст. ложка крахмала, 150 мл кислого молока (ши йогурта), 1 ст. ложка каперсов, сок лимона, соль.

Способ приготовления

Рыбное филе провернуть через мясорубку. Шпик, нарезанный кубиками, растопить на сковороде, добавить маргарин и мелко нарубленный лук и слегка обжарить его. Ломтик хлеба размочить и размять. Все компоненты смешать, посолить, добавить красный перец и зелень петрушки. Сформовать небольшие клецки и варить их на слабом огне 20 мин. Затем клецки вынуть из воды и поставить в теплое место. Крахмал развести в молоке, влить в бульон и прокипятить. Затем добавить каперсы, сок лимона и йогурт. Рыбные клецки прокипятить в соусе на очень слабом огне. Подать с картофелем.

Оставить отзыв

Совет еще

Иногда чеснок настолько острый на вкус, что портит еду. Если чеснок слишком острый, отмочите его в воде с добавлениями сахара, соли и уксуса. Через неделю слейте воду и положите чеснок в воду с содой. Берите необходимое количество чеснока из воды по мере надобности.