Суп из потрохов домашний

Ингредиенты

Гусиные или из другой птицы потроха, говяжья грудинка, 1 шт. корня петрушки, 1 шт. моркови, 2 шт. лука-порея, мука, коровье масло

Способ приготовления

Взять гусиные или из другой птицы потроха, а если хотят иметь наваристый суп, прибавить немного грудинки. Дав хорошо увариться бульону, потроха и говядину выбрать, а бульон процедить. Потом, слив бульон в кастрюльку, опустить в него потроха, положить корень петрушки, моркови, порей, нашинковав коренья полосками, как лапша, а порей нарезав продолговатыми штучками. Когда суп будет готов, заправить мукою, поджаренною докрасна в масле.
О приготовлении гусиных потрохов. Потрохами называются голова с шеей, лапки, пупки, печень и суставы от крыльев. Голову с шеей, лапки и суставы от крыльев надо сначала опалить на огне, чтобы не было волосков, а затем уже зашпарить в кипятке и зачистить окончательно. С лапок снять всю кожицу и обрубить коготки, а с крыльев соскоблить все оставшиеся перышки. Из головы вынуть глаза и обрубить клюв, шею чисто выскоблить. Печень перемыть. Пупки разрезать вдоль сбоку, раскрыть, вынуть все находящееся в них и содрать внутреннюю кожицу; если она плохо отходит, то надо ее зашпарить. Затем все потроха начисто промыть и разрубить аккуратными кусочками, удобными для подачи к столу. После этого опустить в бульон и варить вместе с мясом до полной готовности.
• Когда бульон готов и процежен, то потроха и мясо, нарезанные порционно, сначала ополоснуть в теплой воде, а потом положить в процеженный бульон.

Оставить отзыв