Бульон грибной с лапшой (Постный стол)

Постный стол

Ингредиенты

На 6 персон: 300 г сушеных грибов, 7 глубоких тарелок воды, по 1 корешку петрушки, порея, сельдерея и моркови, луковица, 2 лавровых листа, 5 горошин черного перца, соль по вкусу; для лапши: муки 200 г, 1 ч. ложка растительного масла, 3 ст. ложки воды

Способ приготовления

Вымыть теплой водой грибы, почистить их, сложить в кастрюлю. Также положить лук, перец, лавровый лист. Залить водой и поставить варить. Дать несколько раз прокипеть, потом опустить в этот грибной бульон морковь, петрушку, порей и сельдерей — или очищенными корешками, или мелко нарезанными, кто как желает.
Посолить и варить на большом огне до тех пор, пока грибы будут совершенно мягкими, тогда вынуть грибы, нарезать их помельче, бульон процедить сквозь салфетку, сложить грибы в кастрюлю, залить процеженным бульоном, поставить на огонь и дать закипеть — тогда опустить в него лапшу. Тоже дать ей один раз прокипеть и подавать к столу.
Лапша делается так: взять 200 г муки, 1 чайную ложку масла подсолнечного или другого и 3 столовые ложки воды, все вместе смешать, замесить из этой смеси тесто, раскатать в лепешку, как можно тоньше, посыпать сверху немного мукой, потом сложить лепешку в два или три пласта, нашинковать из нее лапши и дать ей обсохнуть с полчаса или несколько больше. Потом опустить ее в кипящий бульон, дать прокипеть раз или два, вылить в миску и подавать.
• Кто любит, то можно сверху посыпать рубленой петрушкой или укропом.

Оставить отзыв

Совет еще

Грибы, собранные в дождливую погоду, особенно быстро портятся. Если оставить их в корзине на несколько часов, они размякнут, станут непригодными для употребления. Поэтому готовить их надо сразу. Но и готовые грибные блюда нельзя долго хранить — они испортятся.