Соус из шинкованной кислой капусты с филеем из судака

Ингредиенты

На 6 персон: 800 г шинкованной капусты кислой, 1 ст. ложка масла подсолнечного, сахар и соль по вкусу, 1 1/2 ст. ложки муки, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка уксуса (если капуста не кислая), 800 г филе судака

Способ приготовления

Сложить шинкованную капусту в кастрюлю, залить одним стаканом кипятка, поставить варить на 1 1/2 часа под крышкою. Нужно заметить, что кислая капуста варится очень долго, надо ей дать упреть; когда будет готова, то влить в нее одну столовую ложку масла подсолнечного или другого, какого желаете, положить сахару, соли по вкусу и, если не очень кисла, то прибавить 1 столовую ложку уксуса, дать раз прокипеть. Сделать подправку, т. е. взять 1 1/2 столовой ложки муки и одну столовую ложку масла, растереть, прилить немного холодной воды, размешать и вылить в капусту, еще размешать, дать прокипеть и соус готов.
Затем приготовить рыбный филей: лучше всего взять судака. Вымыть, выпотрошить рыбу, осторожно снять с костей всю мякоть, изрезать на куски, обвалять каждый в муке, посыпать солью и жарить обыкновенно на сковороде, прилив 2 ложки, какого желаете, масла, оборачивая каждый кусок по мере надобности, чтобы филеи с обеих сторон ровно зарумянились. Когда готовы, то выложить соус в блюдо или соусник, уложить сверху обжаренные филеи и подавать.

Оставить отзыв