Борщ малороссийский с ватрушками

Ингредиенты

600 г мяса (грудинка), 1 морковь, 1 репа, 1 корень петрушки, 1 головка репчатого лука, 3 свеклы, 300 г кислой капусты, по 100 г копченой грудинки и сосисок, 1 ст. ложка муки, 1/2 стакана жира с бульоном, уксус или лимонная кислота по вкусу, сметана к борщу.
Для ватрушек: по 200 г масла и сметаны, 3 стакана пшеничной муки, 200 г творога, 1 ст. ложка сметаны, 1 яйцо, 1 ч. ложка соли.

Способ приготовления

Сварить бульон из грудинки. Лук, репу, 2 свеклы, морковь и петрушку мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить капусту, залить жиром, снятым с бульона, и поставить тушить до мягкости, закрыв крышкой. Оставшуюся свеклу натереть на мелкой терке, отжать через марлю, добавить в сок уксус или лимонный сок по вкусу и в эмалированной открытой кастрюле довести до кипения, но не кипятить, чтобы свекольный сок не потерял цвета. В тушеные коренья всыпать муку, постепенно разбавить бульоном, вскипятить и соединить с остальным бульоном. Туда же добавить свекольный сок, нарезанные сосиски, мясо и копченую грудинку. Вскипятить, посыпать зеленью петрушки и укропа.
Подавать с ватрушками. Отдельно подать сметану.
Приготовление ватрушек: порубить масло с мукой, чтобы получилась как бы масляная крупа, влить в нее подсоленную сметану и, быстро замесив тесто, положить его на 10–15 мин в холодильник. Слегка застывшее тесто раскатать в тонкий пласт, нарезать отверстием стакана кружки, положить на середину каждого начинку (смешать творог, сметану, яйцо и посолить по вкусу), завернуть края теста жгутиком, оставив серединку ватрушки открытой, разложить на противне, смазать ватрушки яйцом и поместить в хорошо нагретую духовку. Как только ватрушки подрумянятся, проверить спичкой готовность теста и, если спичка останется сухой, вынуть ватрушки из духовки.

Оставить отзыв