Борщ с грибами и клецками

Ингредиенты

1/3 клубня свеклы, 1/3 кочана капусты, 5 сушеных грибов, 1,5 л воды, 4 ст. ложки сливочного масла, 5–6 клубней картофеля, 2 головки лука, 1/2 моркови. петрушки и сельдерея, 2 ст. ложки томата, 4 ст. ложки сметаны, перец, сахар и соль по вкусу.
Для клецек: 1 стакан пшеничной муки, 1/4 стакана молока, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 яйцо, щепотка соды.

Способ приготовления

Морковь, петрушку, сельдерей и репчатый лук очистить, вымыть, нарезать соломкой и спассеровать на сливочном масле с томатом-пюре. Свеклу нарезать в виде лапши и стушить с томатом и квасом. Грибы отварить, бульон процедить в чистую кастрюлю, довести до кипения, затем опустить в него свежую капусту, нарезанную лапшой, дать прокипеть и опустить картофель, нарезанный дольками, тушеную свеклу и пассерованные овощи. Затем добавить грибы, отваренные и нарезанные лапшой, и клецки и варить, пока клецки не всплывут на поверхность.
Готовый борщ заправить по вкусу солью, перцем, посыпать зеленью укропа и петрушки.
При подаче к столу влить сметану.
Приготовление клецек: сливочное масло положить в десертную тарелку, добавить соль и растереть, влить сырое яйцо и снова растереть. К полученной массе добавить просеянную муку, немного молока и все хорошо взбить, чтобы получилось вязкое тесто. Тесто оставить в тарелке на 30–40 мин. Затем на стол просеять муку, подсыпать немного питьевой соды, тесто хорошо вымесить, раскатать в виде тонкого жгута, слегка приплюснуть его и нарезать ромбиками.

Оставить отзыв