Пирожки с тыквой и каперсами (Сковородка) (Постный стол)

Сковородка Постный стол

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная — 500 г, вода — 100–150 мл, масло растительное — 3 ст. л., уксус винный белый — 1 ч. л., соль — 1 ч. л.
Для начинки: тыква — 1 кг, лук репчатый — 1 шт., каперсы — 200 г, кумин молотый — 1 ч. л., соль и перец черный молотый — по вкусу
Для обжаривания: масло растительное

Способ приготовления

Тыкву очистить от коры и семян, нарезать. Лук измельчить и спассеровать в растительном масле до прозрачности. Добавить тыкву и тушить на среднем огне до выпаривания жидкости и мягкости тыквы, затем измельчить в блендере или пропустить через мясорубку. Добавить каперсы, кумин, посолить и поперчить. Перемешать.
В просеянную муку добавить соль, растительное масло, винный уксус и, постепенно подливая воду, замесить эластичное тесто. Готовое тесто тонко раскатать и вырезать блюдцем кружочки около 10 см в диаметре. На каждый кружочек выложить 1 ст. л. начинки, сложить пополам и соединить края. Для красоты края пирожков можно прижать вилкой. Жарить пирожки в разогретом масле до золотистого цвета.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.