Карп с медом (5)

Ингредиенты

  • Карп — 1-2 шт., 
  • лук — 2 шт., 
  • вино (мадера) — 1 ст., 
  • лимон — 1 шт., 
  • белый мед — 2 ст. ложки, 
  • растительное масло — 4 ст. ложки, 
  • мука — 2-3 ст. ложки, 
  • рыбный бульон, 
  • изюм — 100 г, 
  • сладкий и горький миндаль — по 25 г, 
  • мелкий лук — 100 г, 
  • свежие шампиньоны - 0,8-10 г.

Способ приготовления

Карпа очистить, выпотрошить, промыть, положить в широкую кастрюлю, обложить крупно нарезанным луком, влить вино, сверху положить нарезанный кружочками лимон и оставить на 1 час.

Приготовить соус: мед поставить в кастрюльке на огонь и, когда он пожелтеет, как карамель из сахара, влить растительное масло, всыпать муку, размешать и развести таким количеством рыбного бульона (или отвара из кореньев), чтобы получилось 4 стакана соуса.

Вылить его в кастрюлю с карпом, довести до кипения, закрыть крышкой и поставить в нагретый духовой шкаф.

Приготовить гарнир: изюм промыть, миндаль очистить, мелкий лук об- жарить на растительном масле; шампиньоны очистить и сварить с добавлением лимонной кислоты, добавить к ним миндаль, лук и изюм.

Когда карп будет готов, осторожно вынуть его и переложить целым на блюдо. Соус слить в сотейник и, постоянно мешая, проварить до загустения; затем довести его до вкуса, добавив лимонный сок, соль или мед и процедить через сито.

Часть соуса влить в гарнир, довести до кипения и обложить им со всех сторон карпа (можно и нафаршировать его).

Оставшимся горячим соусом полить карпа сверху.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы рыба не разваливалась во время жарки ее нужно разделать и посолить за 15 минут до приготовления.