Солянка (Афганский казан)

Афганский казан

Ингредиенты

  • Говядина с мозговой косточкой — 600 гр.
  • Лук репчатый — 4 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Лист лавровый — 2 шт.
  • Перец горошком — 1 ч. л.
  • Вода — 2,5-3 л.
  • Растительное масло — 2 ст. л.
  • Соленые огурцы — 500 гр.
  • Копченые ребрышки — 300 гр.
  • Подкопченная свиная грудинка — 300 гр.
  • Сосиски или сардельки — 200 гр.
  • Томатная паста — 100 гр.
  • Маслины без косточки — 120 гр.
  • Каперсы — 2 ст. л.
  • Лимон — 1/2 шт.
  • Сметана — для подачи
  • Соль, свежемолотый черный перец

Способ приготовления

Выложить в казан говядину с косточкой, добавить 1 целую очищенную луковицу и нарезанную толстыми кружочками морковь, лавровый лист и перец горошком. Слегка посолить, влить воду.

Закрыть казан, поставить на плиту или огонь. После того как сработал клапан, убавить нагрев и готовить 1 час.

Снять казан с огня, дождаться, когда сбросится давление, снять крышку. Процедить бульон, овощи и специи выбросить.

Оставшийся лук нарезать тонкими полукольцами или четвертинками колец.

Соленые огурцы, если у них толстая кожица, очистить, нарезать тонкой соломкой. Срезать мясо с ребрышек, с грудинки — шкурку. Нарезать копчености соломкой. Сосиски или сардельки также нарезать соломкой и отложить отдельно.

В казан влить растительное масло, поставить на огонь, всыпать лук и обжарить, помешивая, до мягкости и прозрачности. Добавить соленые огурцы, влить немного бульона или воды и готовить, время от времени помешивая, 7-8 минут, чтобы огурцы частично размягчились.

Выложить в казан копчености. Смешать бульон с томатной пастой, влить в казан.

Закрыть казан, поставить на плиту или огонь. После того как сработал клапан, убавить нагрев и готовить 15 минут. Тем временем снять вареную говядину с кости и нарезать соломкой.

Снять казан с огня, дождаться, когда сбросится давление, снять крышку, добавить сосиски или сардельки, вареную говядину, маслины и каперсы, поперчить. Накрыть крышкой и дать постоять 10-12 минут.

При подаче добавить в каждую тарелку по ломтику лимона и щедрой ложке сметаны.

Оставить отзыв

Совет еще

Если вы решили испечь картофель в духовке, смажьте его сначала растительным маслом, тогда он станет мягче и не будет морщиться.