Летний салат по-олтянски

Ингредиенты

Помидоры - 500 г, свежие огурцы - 500 г, зеленый салат 1-2 кочешка, сладкий перец - 2 стручка, зеленый лук - 5 перьев, маслины - 150 г, брынза телемя - 250 г, 3 яйца, растительное масло - 5 столовых ложек, лимонный сок - 2 столовые ложки, чеснок - 1 зубок, ветчина - 100 г, острый перец - 5 стручков, зелень укропа и эстрагона, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления

Спелые и свежие помидоры вымыть и каждый разрезать на четыре части. Свежие огурцы очистить от кожицы, разрезать вдоль, осторожно удалить семена, посолить и дать стечь. Крупно нарезать тщательно промытые листья салата. Сладкий перец очистить от семян и внутренних перегородок и нарезать тонкой соломкой. Из маслин вынуть косточки. Ветчину нарезать тонкими брусочками. Все составные части перемешать в салатнике и заправить соусом, приготовленным из смеси растительного масла с лимонным соком, молотым перцем, растертым с солью чесноком я измельченными эстрагоном и укропом. Посыпать салат натертой на мелкой терке брынзой и украсить его дольками яиц и стручками острого перца.

Оставить отзыв

Совет еще

Пересол мяса сравнительно легко устраняется при добавлении пресного мучного или масляного соуса, который моментально оттягивает соль на себя. Столь быстрый эффект связан с тем, что мясо в силу своей плотности захватывает соль лишь периферией куска, особенно если он крупный.